Новость «Колоноскопия:профилактические показания | Медицинский центр «Семья»

КОЛОНОСКОПИЯ: профилактические показания



Сегодня врач колопроктолог Белый А.В. заведующий отделением проктологии ответит на популярный вопрос о колоноскопии.

Итак, колоноскопия - осмотр всей толстой кишки. И делается он ЭНДОСКОПИСТАМИ.

Колоноскопию делают по медицинской необходимости и ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ рака толстой и прямой кишки, который часто называют КРР (колоректальный рак).

Итак, о профилактике.

1. Если ваши родственники первой линии родства (родители/братья и сестры/дети) НЕ болели КРР - первая колоноскопия делается в 45 лет и каждые 10 лет. Вы в группе СРЕДНЕГО риска.

2. Если те самые родственники первой линии болели - все меняется. Здесь 2 варианта:
  • У заболевшего рак был выявлен в возрасте 60 и старше - вы делаете себе колоноскопию в 45 и каждые 5 лет.
  • Если младше 60 - то начинаем с 40 и каждые 5 лет ИЛИ (важно!!!) на 10 лет раньше того возраста, в котором у вашего родственника был выявлен рак. К примеру, выявили в 40, вы начинаете в 30. Вы в группе ПОВЫШЕННОГО РИСКА.
3. Высокий риск - тут все сложнее, это генетические штуковины типа САП (семейного аденоматозного полипоза). Редкие случаи. Очень.

* Имеются в виду ТОЛЬКО родственники первой линии. Бабушка/дедушка/муж и жена/двоюродные родственники - не имеет значения.

!!! Важно: имеет значение только колоноскопия. Не ирригография (ирригоскопия), не ректоскопия. Единственная альтернатива (и то для профилактики) - т.н. КТ-колонография, или "виртуальная колоноскопия", но делать ее нужно в 2 раза чаще и желательно только у лиц среднего риска. Не стоит играть в "увидит программа - не увидит" в группе повышенного риска.

Записаться на консультацию можно по тел.: 223-17-77

С любовью и заботой медицинский центр "Семья"




Баннер
МЦ “Семья” Дачная:
ул. Дачная, 8
МЦ “Семья” Будённовский:
ул. Буденновский 61/12